Тема урока: «Парные согласные звуки в конце слова». Русский язык. 1 класс

Система Л. В. Занкова.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок исследовательского типа.
Методы обучения: проблемно – диалогический, метод подводящего диалога.
Цели урока:
1. Обучающая: ознакомить с правилом проверки парного согласного звука в конце слова, продолжить работу по сопоставлению звука и буквы в конце слова, учиться подбирать проверочные слова.
2. Развивающая: развивать речь, исследовательские умения и навыки учащихся; вооружать СМД, умением работать в коллективе и самостоятельно, анализировать свою деятельность; обогащать словарный запас по теме: «Водные обитатели».
3. Воспитывающая: воспитывать чувства прекрасного, любви к родной природе.

Оборудование: рисунки- образы растений и животных нашей местности, сигнальные круги, карточки для самостоятельной и групповой работы, схема-опора для проверки парных согласных, пёрышки для рефлексии, Красная книга Липецкой области.
Оформление доски.
Рисунки- образы обитателей водоема; схема проверки орфограммы; слова с парными согласными для открытия темы.

Ход урока.
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Ученики со звоночком в руках произносят:
Заливается звонок.
Приглашает на урок.
Мы у парты дружно встали,
С выражением сказали:
«И в радости, и в грусти-
Он всякий час со мной,
Родной язык мой русский,
Как Родина родной».
А. Шибаев
У. Сколько любви к русскому языку в словах А. Шибаева!
А какой он - русский язык?
Д. Певучий, красивый, нежный, мудрый, богатый, интересный…
У. Вы сказали, что красивый. А народная мудрость гласит: «Красиво писать - красоту творить». Проведём пальчиковую гимнастику.
II. Пальчиковая гимнастика.
1. Краб ползёт по дну,
Выставив свою клешню.
2. Жук летит, жужжит, жужжит
И усами шевелит.
3. Флаг в руке своей держу и ребятам им машу.
4. У дуба ствол, на стволе
много веток,
А листья на ветках
зеленого цвета.
Слова краб, жук, флаг, дуб появляются на экране.
У. Мы напишем букву согласного звука. Сколько вариантов?
Д. 21.
У. Букву парного согласного.
Д. 8.
У. В слове «дуб» буква обозначает звонкий согласный.
У. Назовите парный звуку [д].
Открываются на доске буквы для письма.
У. Определи закономерность и пропишите.
Д. Каждая следующая цепочка увеличивается на 1 строчную «т».

III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в учебной деятельности.
У. Вернемся к словам. Что заметили? Чем похожи слова?
Д. Оканчиваются на парный согласный.
У. Что знаете о парных согласных?
Д. – Бывают звонкие и глухие.
-Звонкие согласные состоят из голоса и шума.
- Глухие согласные состоят из шума.
- Парные согласные образуют пары: б/п, в/ф, г/к…
- В конце слова парные согласные произносятся глухо. Доказывают, используя слова пальчиковой разминки.
Постановка учебной задачи.
У. О чем мы говорили сейчас? Сформулируйте тему. Как вы думаете, чему мы будем учиться?
У. Нам нужно написать слова: пло[т] и пру[т]. Сколько человек нам понадобится, чтобы каждый написал по одному слову?
Дети спорят и приходят к выводу, что нужны 4 человека.
У. Напиши, Лена, свое слово. Что оно обозначает? Какую согласную напишешь, порассуждай.
-Какое слово хочет написать Женя? …
Докажи, что твоё слово написано верно? Кто согласен с Женей? Посмотрите внимательно на слова, что заметили?
Сравним произношение согласных звуков и букв. Как произносятся согласные на конце? Можно ли им доверять?
Какой вывод сделаем? Приходят к выводу, что надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный. На доске запись: плод - плоды, плот - плоты, пруд - пруды, прут - прутик.
У. Проверим, совпали ли наши выводы. Откройте учебники на странице 59. Прочитайте правило и расскажите друг другу.

IV. Первичное закрепление во внешней речи.

У. Теперь мы знаем правило. Поучимся им пользоваться. Перед нами пруд и плот. Предлагаю отправиться в маленькое путешествие по водоему своей местности и поучиться писать слова с парным согласным.
Физкультурная пауза.
Мы на плотик заходили.
Оттолкнулись и поплыли.
Рыбки плещутся в воде.
Рак сидит в своей норе.
Здесь природа - просто диво!
Здесь так тихо и красиво.

У. Ребята, вам нравится наша картина? Она, действительно, красивая? Может, что-то не хватает?
Д. Здесь совсем нет животных, растений.
Картина кажется нам безжизненной, пустой.
У. Я с вами согласна, ведь водоём- это место, где живут самые разнообразные живые существа. Предлагаю добавить и оживить образы.
Прикрепился корнями за землю, а листья и ветки над водой … Это … рогоз. Какое слово на нашу тему?
Д. Рогоз.
Учитель прикрепляет картину с растением.
У. Запишем это слово на доске и в тетради и подберем проверочное.
А вот и камыш. Люди путают их названия.
В камышах стоит, не двигаясь, птичка в желто- коричневые полосы раскрашенная. Это…выпь.
В воде миролюбивая рыба – карась. В водорослях притаился хищный ёрш. Пишем слова на доске и в тетрадях, проговариваем проверку. Постепенно картина пополняется животными и растениями. Учитель сообщает ребятам, что эти животные и растения занесены в Красную книгу Липецкой области. Многие находятся на грани исчезновения.
У. Ребята, вы готовы поработать в группах?

V. Работа в группах. Руководят консультанты.

Ваша задача: проверить орфограмму и зачеркнуть лишнюю букву.
По траве ползет водяной у(ш,ж). В небе звонко запел стри(ж,ш)
Под ёлкой живет ё(ж,ш). В воде плавает рыба ёр(ш,ж).
У. Что объединяет все слова? Какие образы добавим к картине?
У. Вы так здорово справились с заданием, и я предлагаю попробовать свои силы в самостоятельной работе. Вы готовы? Тогда в путь!
Можно повторить физкультминутку. «Мы на плотик заходили»

VI. Самостоятельная работа с проверкой в классе.

У. Вставьте пропущенные парные согласные: ма.., гри.., жу.., кро…
На карточках даны рисунки и слова с недостающими согласными буквами.
У. Дети сигнальными кругами показывают согласную и сверяются с экраном.
VII. Включение нового в систему знаний.

У. Сегодня вы заслужили встречу с прекрасным.
Игра «Наш театр»
Дети читают стихотворение С. Черного «Зеленые стихи» и движениями, мимикой изображают лягушек, домик, дуб…

Зеленеют все опушки,
Зеленеет пруд.
А зеленые лягушки
Песенку поют.
Над зелёной крышей дома.
Спит зеленый дуб.
Два зелёненьких гнома
Сели между труб. /С. Черный/
У. Где мы оказались? Что заметили, читая произведение С. Черного?
С какой целью я предложила вам это стихотворение? Ответить точнее поможет тема урока. /учитель указывает на тему/
Д. В стихотворении слова на парную согласную.
У. Докажите, что слова с парной согласной на конце написаны верно. Какие образы подходят к нашей картине?
Д. Дуб, лягушки, пруд, зеленая опушка.
У. Где ещё можно найти слова на парную согласную? Откройте словарики.
Прочитайте слова, которые подходят к теме нашего урока. Какое слово увидели первым во втором столбике?
Д. Лебедь.
У. Эта водоплавающая птица занесена в Красную книгу.
У. Исследуйте слово «лебедь». /Учитель в нужный для него момент останавливает ответы детей/.
Дети называют ударную гласную, безударную, количество букв, звуков, слогов, делят для переноса, находят орфограммы, составляют предложение с этим словом. Подбирают родственные слова: лебёдушка, лебединые, лебяжий, лебёдка…Задумываются, будут ли они проверочными…
У. В этом мы разберёмся на следующем уроке. Наше маленькое путешествие по родному водоёму завершилось. Давайте подведем итог.
VII. Рефлексия деятельности.
У. У вас на партах лежат лебединые пёрышки. Если вы считаете, что работали хорошо, научились проверять парную согласную, то покажите зеленые пёрышки. Если у вас были трудности, то - желтые. А если считаете, что пока не научились проверять парную согласную, то поднимите красные перышки. Подарите их лебёдушке. Красивая птица у нас получилась? А наша картина? А что надо делать, чтобы сохранить эту красоту?
Д. - Надо беречь всё живое.
- К природе можно прикасаться только душой, сердцем.
- Надо охранять животных, быть им другом…
После ответов звучит музыка, учитель читает стихотворение.
Давайте будем дружить
Друг с другом,
Как птица- с небом,
Как поле - с плугом,
Как ветер с морем,
Трава с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица,
И доверяли
Повсюду нам
Как самым верным
Своим друзьям.
Давайте будем
Беречь планету-
Во всей Вселенной
Похожей нет.
Во всей Вселенной
Только одна
Для жизни и дружбы
Она нам дана!















© saraev alex

Конструктор сайтовuCoz